суббота, 28 сентября 2013 г.

Притча.

Вопрос об отношениях мужчин к женщинам всегда заботит общество. Притча на эту тему...

                 Однажды, группа мужчин бурно обсуждала разные вопросы, к ним подсел один из уважаемых мудрецов. Кто-то из присутствующих завел тему супружества и сказал: “Женщины подобны обуви.

shkolalarisa: Литературный конкурс

shkolalarisa: Литературный конкурс: Международный литературный фестиваль "Серебряный луч" Цели проведения Фестиваля Выявление талантов среди участников ...

среда, 25 сентября 2013 г.

Виктория М. 7 класс

Неделя четвертая. 

Рут Сойер "Одна в Нью-Йорке"
Одна в Нью-Йорке/ пер. с англ. А.Иванова и А.Устиковой; худож. А.Власова. - М.: Глобулус, изд-во НЦ ЭНАС, 2002 - 208 с.

Главные герои: Люся, Петр, Эмелли, Хикс, Том, тётя Чарли...
Родители уехали отдыхать, а она осталась в Нью-Йорке. Ей друг приносил что-то новое из новостей на улице. Общаясь с ним, она научилась доброте и любви. Когда приехали родители, они ее не узнали.

Виктория М. 7 класс

Неделя четвертая.

Вера и Марина Воробей. "Как только, так сразу".
Как только, так сразу!: Роман/ обложка Ф.Домогацкого. - М.: ЗАО "РОСМЭН-ПРЕСС", 2005 - 95 с.

Главные герои: Светлана Антоновна, Вика Озерова, Глеб, Леонид, Саша...

Света Тополян никак не могла найти отношения со своими одноклассниками в новой школе. Она доказывала всем, что может за себя постоять и никого не боится. Света оказывается заложницей душевно любящего Глеба.



вторник, 24 сентября 2013 г.

Ксюша П. Неделя третья.

"В стране невыученных уроков", Лия Гераскина.

 Серия "Школьная бибилиотека", для среднего школьного возраста. Художник Чижов В.А.


Мне эта сказка очень нравится!. Она учит тому, что нужно учиться, а не "гонять балду", и держать учебники и тетради в порядке.
Главного героя зовут Виктор Перестукин. Он учится в школе на двойки. В один прекрасный день он получил 5 двоек, а домой пошел через все магазины.

shkolalarisa: Праздник буквы Ё

shkolalarisa: Праздник буквы Ё: 21-22 сентября в Ульяновске, на родине выдающегося русского писателя и историографа Николая Карамзина, будет проходить праздник «Знаки. ...

понедельник, 23 сентября 2013 г.

Новости литературы

Основные события недели с 16 августа по 23 августа 2013 года:

В блоге «Записки читателя»

Синдром филолога С ярым любословом, филологом то есть, от любви к этому самому слову могут приключиться разные беды. И вот именно что от большой любви. Моя приятельница писала диссертацию по атрибуции текста, речь шла о «Романе с кокаином», который долгое время приписывали Владимиру Набокову. Методом математического анализа приятельница доказывала, что Набоков никак не может быть автором этого произведения, и таки доказала. Но дело-то не в этом, а в том, что ей ежедневно по многу часов приходилось «алгеброй поверять гармонию», превращая художественные тексты ни в чем не повинного писателя в сводные статистические таблицы. Время от времени она мне звонила и почти рыдала в трубку: «Ненавижу Набокова! Ненавижу!» А раньше-то она его вполне себе любила.
Читать полностью http://novostiliteratury.ru/?p=36661

Читайте больше интересных мнений и историй: http://novostiliteratury.ru/category/blog-proekta/

***
Что нового

Евгений Гришковец поет регги 
Драматург,  писатель, режиссер и актер Евгений Гришковец не устает радовать своих многочисленных поклонников разнообразием творческих интересов.
http://novostiliteratury.ru/?p=36527

 

Праздник буквы Ё

пятница, 20 сентября 2013 г.

Диана О., 6 класс

На этой неделе я прочитала книгу Виктора Драгунского "Смешные истории о школе".

Очень интересная книга!
В ней рассказывается о юных школьниках, которые что-нибудь да чудят. То в домашней работе напишут что-то лишнее; то опоздают на урок, придумают одну общую "отмазку", а рассказывают каждый свою. Смеяться можно до упаду!
Больше всего мне понравился рассказ "Девочка на шаре". В этом рассказе мальчик по имени Денис упорно старается исполнить свою мечту.
В книге не только поучительные рассказы, но и красочные иллюстрации.
Поэтому читайте, делитесь впечатлениями!!! 

Екатерина Е., 7 класс

В.Г.Губарев  "Королевство кривых зеркал", сказочная повесть. 

Главные герои: Оля, Яло, Ажаб, Анидаг, Нушрок, Йагупоп, Бабушка, Аксал,Гурд.

В королевстве создавались кривые зеркала, которые показывали полную противоположность. Молодые казались старыми, худые - толстыми и так далее.
Бабушке очень не нравилось поведение внучки Оли, она решила показать в кривом зеркале, какой должна быть Оля. Видя свое отражение в первый раз, Оля не верит ему. Но далее общается с отражением, исправляется и радует бабушку.

Полина П. 9 класс

Неделя первая. 

У.Шекспир "Ромео и Джульетта". Мне понравилось это произведение, потому что там много чувств и романтики. Автор хорошо описывает первую встречу героев. Каждый из героев изящно описан в этом произведении. Необычные герои в необычных обстоятельствах... Это очень печальная повесть о двух влюбленных.

Вероника М. 9 класс

Неделя первая

В сказке Оскара Уайльда "Счастливый принц" рассказывается о необычной любви Ласточки и статуи Счастливого Принца. 

Виктория М. , 7 класс

Неделя вторая

"Леди Джейн" Сесилии Джемисон.
Леди Джейн: повесть / Сесилия Джемисон; пер. с англ.; пересказ Н.Маныч; худож. А.Власова. - М.: Глобулус, Изд-во НЦ ЭНАС, 2007 - 169 с.

Действующие лица: Луизиана, Леди Джейн, Тони, Жлзен, Эраст, Мадам Жубер, Тетя Полина, Пепси, Артур и другие.
В повести рассказывается о приключениях маленькой девочки, оставшейся круглой сиротой и попавшей к недобрым людям.

Ксюша П., 6 класс

Неделя вторая 

Персидская сказка "Красавица - незнакомка" из книги "Удивительные сказки малышам" - Ростов-на-Дону: Издательский дом "Проф-Пресс", 2009. - 144 с., цветн. илл. (серия "Любимые сказки малышам")

Мне понравилась эта сказка, потому что она очень интересная.

Софья П. , 6 класс

Неделя вторая

"Мятные леденцы",  повесть . Перевод с испанского . Кармен Васкес-Виго . Москва , детская литература 1981 года .
Эта книга о 4 лучших друзьях, которые попали в сложную ситуацию.  Все вместе они пытаются ее разрешить всеми способами, которые приходят им в голову .

Нина Дмитриевна

Неделя вторая

Евгений Гришковец "Реки" в кн. "Современный текст в историко-культурном контексте: Евгений Гришковец "Реки": сборник статей по материалам межвузовского научно-практического семинара (г.Пермь, 16 марта 2006 г)

Странная повесть... или текст.... Впрочем, модная, я бы так сказала.

Елизавета Р.

Неделя первая 

"Глупая история" Михаила  Зощенко рассказывает нам об одной семье.
Однажды, когда папа был на работе, у него зазвонил телефон. ему звонила испуганная жена. Она говорила, что их сыночек Петя захворал: он не стоит на ножках и падает. Папа предположил, что Петя объелся конфет, но мама настояла на докторе.

вторник, 17 сентября 2013 г.

Отрывок из романа "Горькая линия" И.Шухова.

Как часто приходится слышать сегодня брань, непристойности. Как молодые люди, так и люди солидного возраста позволяют себе выражаться, не обращая внимания ни на пол, ни на возраст людей, находящихся рядом. Именно поэтому в романе особенно обратил на себя внимание этот эпизод.
Год 1914. Сибирь. Большой прием в доме атамана казачьего войска полковника Скуратова.

Новости литературы

Портал «Новости литературы» http://novostiliteratury.ru/ продолжает знакомить Вас с последними событиями мира книг и чтения. 
Основные события недели со 9 сентября по 15 сентября 2013 года:
 
Что нового
В Великобритании будет написан новый роман о Пуаро

воскресенье, 15 сентября 2013 г.

Неделя вторая

Нина Дмитриевна - на этой неделе я обратилась к повести Е.Гришковца "Реки" и статьям семинара по этой повести. Интересно. Думаю, филологам это будет интересно! Советую почитать! 

суббота, 14 сентября 2013 г.

пятница, 13 сентября 2013 г.

Неделя вторая

Первыми на второй неделе закончили чтение выбранных книг Ксения и Виктория! Молодцы, девочки!!! К ним присоединилась и Софья.

Ксения - Персидская сказка "Красавица - незнакомка" Мне понравилась эта сказка, потому что она очень интересная. Книга в целом мне тоже понравилась. В ней много иллюстраций и сказок про принцесс.

Виктория - "Леди Джейн" Сесилии Джемисон.В повести рассказывается о приключениях маленькой девочки, оставшейся круглой сиротой и попавшей к недобрым людям. Увлекательная повесть со счастливым концом. 

Софья - "Мятные леденцы",  повесть . Перевод с испанского .

shkolalarisa: Заметки о юбилее, который не отмечал никто

shkolalarisa: Заметки о юбилее, который не отмечал никто: «ЯТЬ» упала, «ЕР» пропала,  что осталось нам в письме?... Современному гражданскому российскому шрифту исполнилось 315 лет,  ...

четверг, 12 сентября 2013 г.

Книги для чтения

Список книг для чтения детей и подростков 

от Николая Подосокорского - Академика РАН

перепечаталa из podosokorskiy.livejournal.com

Первые десятки! 


В 9-10 лет:

1. А. Погорельский «Черная курица или Подземные жители».
2. Андрей Некрасов «Приключения капитана Врунгеля».
3. П. П. Бажов «Уральские сказы» («Медной горы хозяйка», «Малахитовая Шкатулка», «Каменный цветок», «Горный мастер», «Хрупкая веточка», «Две ящерки», «Приказчиковы подошвы», «Таюткино зеркальце», «Про Великого Полоза», «Огневушка-поскакушка», «Синюшкин колодец», «Серебряное копытце», «Золотой волос», «Богатырёва рукавица», «Кошачьи уши», «Иванко-Крылатко», «Чугунная бабушка», «Живинка в деле», «Солнечный камень», «Васина гора» и другие).
4. А. Беляев «Остров погибших кораблей», «Голова профессора Доуэля».

Десять лучших книг для детей и подростков (по версии NPR)

NPR представило результаты опроса, определившего 100 лучших книг для детей и подростков. Познакомимся подробно с первой десяткой лучших книг.
На первом месте - знаменитая серия книг Джоан Роулинг о приключениях Гарри Поттера

Второе место отдано

среда, 11 сентября 2013 г.

Неделя первая

Пепеляева Софья - "Многотрудная, полная невзгод и опасностей жизнь Ивана Семенова, второклассника и второгодника" Льва Давыдычева понравилась тем, что главный герой постоянно попадает в разные смешные ситуации.

Пономарева Ксения - очень понравился сюжет русской народной сказки "Дочь-семилетка"

Посягина Полина - чувственностью и романтикой наполнено произведение У.Шекспира "Ромео и Джульетта"

Морозова Вероника - очень понравилась сказка Оскара Уайльда "Счастливый принц" о необыкновенной любви Ласточки и статуи Счастливого Принца. 

понедельник, 9 сентября 2013 г.

Льву Толстому 185 !

РОССИЯ ОТМЕЧАЕТ ЮБИЛЕЙ ЛЬВА ТОЛСТОГО
 09.09.2013
Празднование 185-летия со дня рождения великого русского писателя Льва Толстого отметят по всей России выставками, лекциями и литературными вечерами. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», мероприятия начались 6 сентября в Ясной Поляне открытием XVIII Международных писательских встреч.
В Туле 7 сентября в галерее «Ясная Поляна» начала работу выставка «Сад Льва Толстого». На ней представлены мемориальные предметы, принадлежавшие писателю и членам его семьи, многочисленные фотографии, живописные и графические произведения, сообщает ИА «Интерфакс».
Митинг «Слово о Толстом» прошёл 9 сентября у его дома в музее-усадьбе. В нём приняли участие

Неделя первая


Нина Дмитриевна - исторический роман "Горькая линия" Ивана Шухова (1906 -1977). Он издан в 2012 году в издательстве "Вече" и входит в цикл "Сибириада" этого издательства. 
Елизавета Ратникова -  "Глупая история" Михаила Зощенко.  Я советую прочитать эту историю потому, что она говорит о том, что надо доверять своим детям что-то делать самим и не торопиться, а то получится ГЛУПАЯ ИСТОРИЯ. 
Виктория МорозоваЭмели из "Молодой луны" / Люси Мод Монтгомери. перевод с англ. А.Шараповой, худ. А. Власова - М.: Эпос-книга, 2012 - 36 с.

Более подробно читайте на наших индивидуальных страничках.

" В НАЧАЛЕ БЫЛО СЛОВО... ": "Знакомых слов глубинный смысл"

" В НАЧАЛЕ БЫЛО СЛОВО... ": "Знакомых слов глубинный смысл": Люблю помудрствовать над словами - заглянуть в самую их глубину, увидеть их душу.   Однажды я уже рассказывала об этом своем увлечении,...
Вот и перевалило наших читателей на первый десяток! )))  Как мы и обещали, дарим подарок нашему 10-му читателю - Людмиле Хлыновой. А, впрочем, все вам, наши дорогие друзья! 

Видеоролик ЖУРАВЛИ. Стихотворение Николая Рубцова   здесь

пятница, 6 сентября 2013 г.

Электронный журнал

 Млечный Путь
                    Сверхновый литературный журнал  здесь

Из архива журнала:

Евгений  Добрушин

Пустой фунтик

     Дверь бара резко распахнулась, и из нее вылетел здоровый амбал. Пролетев метра три, он грохнулся прямо под ноги полицейского.
     - А, Гарри! - оживился тот. - Давненько мы с тобой не встречались! Как насчет того, чтобы прогуляться со мной в участок?
     - На этот раз я ни при чем, сэр, - пытался оправдаться громила.
     - Ну, ты всегда у нас «ни при чем», - спокойно ответил коп, пристегивая его наручниками к металлической ограде. Он ждал продолжения.
     Ждать пришлось недолго.
     Дверь бара распахнулась во второй раз,

среда, 4 сентября 2013 г.

Учимся писать текст

Оригинал взят у в Как написать хороший текст: забудьте о школьных сочинениях
Писать понятно и доступно - навык, и этому несложно научиться. Этот навык особенно важен в интернете, где внимание читателей рассеяно. Даже интересные темы не будут читать, если автор ходит вокруг да около и "раскочегаривается" только к концу текста. Правильно составлять тексты учил нас в Голландии профессор по Marketing Management, усатый, шумный, похожий на оголландившегося Эркюля Пуаро. Курс его был один из самых практически полезных - в том числе, пару занятий мы учились кружочками вырисовывать планы докладов и структурировать мысли. Это я потом использовала в диссертации, на работе, в книге и, само собой, в постах ЖЖ. Нельзя начинать с плана, как нас учили в школе, потому что мозг не мыслит линейно. Сначала надо выписать все мысли, которые у вас есть по вашей теме, и только после этого уже

Подарок первому читателю!

Спасибо, дорогие друзья, за проявленный к нашему блогу интерес! Сегодня нам хочется сделать подарок нашему первому читателю - Шудровой Ларисе Германовне! Это первая брошюра стихов, созданных учениками нашей школы. Принимайте, Лариса Германовна, подарок и делитесь со своими друзьями и коллегами!