пятница, 30 мая 2014 г.

Подводим итоги

Вот и подошел к концу учебный год. Все, в том числе и мы на нашем блоге, подводим итоги.
          Когда создавался этот блог, было много сомнений: нужен ли он? будет ли востребован? будут ли дети читать? Вернее, будут ли дети писать о прочитанном? Что бы мы ни говорили, но большинство наших детей все-таки читают (сужу об этом по урокам литературы на тему "Что я читаю в каникулы"), пусть не так много книг, как нам хотелось бы, пусть это небольшой процент детей,  но ЧИТАЮТ! 

          Однако, на предложение принять участие в конкурсе "Читать не вредно - вредно не читать" (огромная благодарность организаторам этого конкурса!!! здесь )  отозвались совсем немногие. Для того, чтобы принимать участие, нужно не просто читать, а еще и пытаться в письменном виде дать хоть некое осмысление прочитанного, а уж это оказывается совсем непосильной задачей! )))  Поэтому особенно приятно сегодня сказать, что все-таки есть два прекрасных человечка, выдержавших это марафон: 35 учебных недель - 35 прочитанных книг. Это Ксюшенька Пономарева, которая закончила сегодня 6 класс, и Виктория Морозова, перешедшая сегодня уже в 8 класс!!  Пусть не удалось достичь идеала! Пусть не 35 книг они успели прочитать. Не в этом суть - не в победе в конкурсе! Главное, девчонки одержали ПОБЕДУ над собой: читали весь год и размышляли. Порой наивно, порой весело, порой одной-двумя фразами передавая суть своих мыслей, но РАЗМЫШЛЯЛИ!  
           Как сказала Ксюша в своем сочинении "Я читатель", конкурс помог преодолеть лень и начать читать. Конкурс помог поверить в себя. 
              Сегодня на линейке в честь окончания учебного года девочкам были вручены сертификаты и подарки, конечно, это были книги! Что еще нужно дарить хорошим читателям?! 


     Хочется, подводя итоги учебного года, выразить благодарность и студентке педагогического университета Оксане Киосе за то, что присоединилась к нашей деятельности, пусть нечасто, но тоже публикует свои размышления. И, несомненно, огромной признательности заслуживают все наши читатели! И те, чьи комментарии с нетерпением ждут ребята, среди них особенно хочется выделить Ларису  Германовну Шудрову. И те, кто просто заходит почитать отзывы наших юных читателей. 
Закончился учебный год, но не закончились книги, которые теперь уже просто ХОЧЕТСЯ читать! Удачи вам, девчонки!!! Мои дорогие ПОБЕДИТЕЛЬНИЦЫ!  
Приятных минут и часов с книгой всем нам! 

Читать не вредно - вредно не читать! 


7 комментариев:

  1. Хорошее дело ЧИТАТЬ!
    Какая хорошая идея! Такой замечательный конкурс!
    "Главное, девчонки одержали ПОБЕДУ над собой: читали весь год и размышляли.!"
    Вот и это и ЗДОРОВО!

    ОтветитьУдалить
  2. Восхищаюсь активностью на проекте учителей начальных классов! Очень рада, что Вы нашли возможность поощрить своих активных участников проекта!

    ОтветитьУдалить
  3. Молодцы авторы блога, молодцы читатели. Поздравляю победителей. Все вместе сделали большое хорошее дело.

    ОтветитьУдалить
  4. Нина Дмитриевна, большая заслуга в том, что девочки стали размышлять принадлежит и вам - вы сумели заинтересовать и увлечь. Всем читателям - отличных каникул.Много-много интересных книг)))

    ОтветитьУдалить
  5. Поздравляю!Присоединюсь на следующий год со своими детьми обязательно, если будет такая возможность!

    ОтветитьУдалить
  6. Нравится Ваш сайт, такой живой, активный. Много интересной и полезной информации. Желаю ему побольше читателей!

    ОтветитьУдалить
  7. Нина, всё дело в живом и ярком учителе. Спасибо Вам! Не расстаёмся?

    ОтветитьУдалить