суббота, 26 октября 2013 г.

Ксюша П. 6 класс

Эти недели принесли знакомство с тремя книгами.

Первая из них - "Хрестоматия. Для младшего школьного возраста" Составитель Юдаева Марина Владимировна, изд-во "Самовар", 2011

Борис Степанович Житков "На льдине".

Очень хорошая книга для 1-х классов. В ней рассказывается о том, как на льду собрались 8 рыбаков, наловили рыбы и остались ночевать на льду. Ночью льдина с рыбаками откололась, и ее понесло в море. Все запаниковали. Но прилетел самолет и сбросил мешок с едой и запиской: "Держитесь! Помощь идет!". Потом приплыл пароход и их подобрали.

Вторая книга - "В гостях у сказки. Русские народные сказки", изд-во ЗАО "Славянский дом книги", М., 2002

В этой книге очень много интересных сказок. Вот одна из них - очень интересная сказка "Солдат и чёрт".
Солдату захотелось домой. Он позвал чёрта, отдал ему душу за то, что тот останется служить вместо него, и отправился на год домой. Подошел к черту-солдату генерал, увидел, что ремни у него все на одной стороне и приказал пороть солдата целый год. Поэтому, когда вернулся солдат, черт с радостью вернул ему душу и убежал.

Третья книга - Сергей Григорьевич Козлов "Трям! Здравствуйте!". Книга для среднего школьного возраста. Изд-во "Самовар", 2007

Мне хочется пересказать первую главу этой книги.
Ёжик жил в лесу. У него был дом с печкой. Ему в этом доме было хорошо, но он всем сердцем хотел к морю, и в один прекрасный день отправился туда. Когда он пришел, то сразу подружился с мореми начал с ним играть: ёжик фыркал, а море шипело!

2 комментария: