пятница, 9 декабря 2016 г.

Новости литературы


Основные события недели с 5 по 11 декабря 2016 года:

ИНТЕРВЬЮ
Елена Шубина: «Читателю не хватает собеседника»

«Может ли человек существовать без книг?.. Ну вот если трезво посмотреть на ситуацию, может, наверное. Но человек, не прошедший путь чтения, – это в известном смысле человек без воображения. А это трудно. В жизни всегда случаются ситуации, которые решаются легче, если ты способен подключить другой опыт. Не из учебников или даже не из разговора с другом. У литературы есть свои внутренние задачи, но там, где нужно принять тонкое, интуитивное решение, она – твой собеседник, помощник. Причем, в отличие от музыки и живописи, словесное искусство – это более прямой канал к чужому опыту и пониманию другого. Помните в начале нашего разговора: «Самая близкая к жизни вещь».
http://novostiliteratury.ru/2016/12/intervyu/elena-shubina-chitatelyu-ne-xvataet-sobesednika/


Победителем «Большой книги-2016» стал Леонид Юзефович

Вторую премию и денежное содержание в размере 1,5 млн. рублей получил Евгений Водолазкин за книгу «Авиатор» про человека, потерявшего память и находящегося в состоянии tabula rasa. И третью премию присудили Людмиле Улицкой за ее роман-притчу «Лестница Якова» с денежным призом в 1 млн. рублей. Ей же был вручен «приз читательских симпатий» по результатам интернет-голосования, проходившего в социальной сети Facebook.

http://novostiliteratury.ru/2016/12/novosti/pobeditelem-bolshoj-knigi-2016-stal-leonid-yuzefovich/

В Санкт-Петербурге открыта самая дорогая библиотека России – «Книжная Капелла»

Теперь в городе на Ниве книгочеев ожидает крайне атмосферное книгохранилище с дизайном в стиле готического средневекового замка. Книжные шкафы и полки самой дорогой в России библиотеки содержат более 5000 томов наиболее редких и значимых для российской культуры фолиантов и достижений мирового книгоиздания XVI–XIX веков.
http://novostiliteratury.ru/2016/12/interesno/v-sankt-peterburge-otkryta-samaya-dorogaya-biblioteka-rossii-knizhnaya-kapella/

«Активные» жители столицы выбрали лучшие книжные магазины

Впервые на ежегодном конкурсе выбора «Лучшего книжного магазина города Москвы» голосовали пользователи портала «Активный гражданин». По результатам онлайн-голосования победил «Торговый Дом «Библио-Глобус». Его предпочли 50 390 участников, или 24,47% от количества голосовавших.
http://novostiliteratury.ru/2016/12/novosti/aktivnye-zhiteli-stolicy-vybrali-luchshie-knizhnye/

Выход книги Дмитрия Шепелева «Жанна» получил положительный отзыв Ксении Собчак

Ксения Собчак своим постом на личном профиле социальной сети Instagram поддержала выход книги Дмитрия Шепелева «Жанна».

http://novostiliteratury.ru/2016/12/poslednie-publikacii/vyxod-knigi-dmitriya-shepeleva-zhanna-poluchil-polozhitelnyj-otzyv-ksenii-sobchak/

Эти и другие новости можно прочитать в разделе http://novostiliteratury.ru/category/novosti/

ДЕТСКИЕ КНИГИ

Сью Таунсенд «Тайный дневник Адриана Моула»


«Тайный дневник Адриана Моула» Сью Таунсенд впервые был опубликован в Англии в 1982 году и он сразу же разошелся в пятимиллионным тиражом. Успех книги сразу выдвинул писательницу в первый ряд английских писателей. Тут же «Дневник» перевели на шестнадцать языков, в том числе и на русский, стали читать на радио, инсценировали (пьеса с огромным успехом шла в Англии и США), экранизировали (Би-би-си выпустил по циклу дневников многосерийный фильм). Она до сих пор не выходит из списков бестселлеров, и это на необъятном книжном рынке.

http://novostiliteratury.ru/2016/12/knigi-dlya-detej/syu-taunsend-tajnyj-dnevnik-adriana-moula/

Варвара Еналь «Мы можем жить среди людей»


Отечественную фэнтези-серию «Живые» открывает книга «Мы можем жить среди людей». История, написанная в постапокалиптическом духе, рассказывает о том, как дети жили на станции МОАГ. Жизнь обитателей станции, в общем-то, чудесна, ведь быт их целиком и полностью обслуживается роботами. Задача детей заключается лишь в получении самого лучшего образования и подготовке к прекрасному будущему, но...

http://novostiliteratury.ru/2016/12/knigi-dlya-detej/varvara-enal-my-mozhem-zhit-sredi-lyudej/


НОВОСТИ ФАНТАСТИКИ
Вышла русскоязычная книга «Гарри Поттер и проклятое дитя»


7 декабря единовременно по всей России начались продажи русскоязычной версии книги «Гарри Поттер и Проклятое дитя» – специального репетиционного издания сценария. Театральная пьеса из двух частей написана писателем и сценаристом Джеком Торном и режиссером Джоном Тиффани при участии автора саги о волшебниках Джоан Роулинг. Первый тираж на русском языке напечатали в количестве 150 тысяч экземпляров, и в издательстве «Азбука-Аттикус» планируют его допечатку.

http://novostiliteratury.ru/2016/12/interesno/vyshla-russkoyazychnaya-kniga-garri-potter-i-proklyatoe-ditya/

ЭТИ И ДРУГИЕ НОВОСТИ ФАНТАСТИКИ НА САЙТЕ:
http://novostiliteratury.ru/category/novosti-fantastiki/


ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ
Вино и книга: новое сочетание

Итальянская дизайн-студия Reverse Innovation запустила новый совместный проект с винным заводом Matteo Correggia. Удачный тандем наладил уникальное в своем роде производство вина с книгами на бутылках.
http://novostiliteratury.ru/2016/12/interesno/vino-i-kniga-novoe-sochetanie/

Записную книжку автора «Москва-Петушки» продали за 600 тысяч рублей


Книжка для записи телефонных номеров писателя Венедикта Ерофеева, по свидетельству аукционного дома «Литфонд», ушла с торгов по номиналу – за 600 тысяч рублей. В ней были записаны им собственноручно номера его друзей и знакомых. Письмо Венедикту Ерофееву от писателя Виктора Некрасова, которое последний написал на меню пивного ресторана в 1977 году, продали за 160 тысяч рублей. Его цена стартовала с 70 тысяч рублей.

http://novostiliteratury.ru/2012/02/avtorskie-prava-na-proizvedeniya-belyaeva-oceneny-resheniem-suda-v-85-mln-rublej/

И другие интересные факты на портале:

http://novostiliteratury.ru/category/interesno/


Анонсы новых книг:
Леонид Юзефович «Зимняя дорога. Генерал А.Н. Пепеляев и анархист И.Я. Строд в Якутии. 1922–1923. Документальный роман»


http://novostiliteratury.ru/2016/12/anonsy-knig/leonid-yuzefovich-zimnyaya-doroga-general-a-n-pepelyaev-i-anarxist-i-ya-strod-v-yakutii-1922-1923-dokumentalnyj-roman/

Гузель Яхина «Зулейха открывает глаза»


http://novostiliteratury.ru/2016/12/anonsy-knig/guzel-yaxina-zulejxa-otkryvaet-glaza/


ЧИТАЙТЕ БОЛЬШЕ АНОНСОВ НОВЫХ КНИГ НА САЙТЕ:
http://novostiliteratury.ru/category/anonsy-knig/

Литературный календарь
«Уверенность в себе и энергия – вот что нужно, а отчаяние ведет к тому, чтобы ничего не делать…» — 6 декабря 1813 года родился Николай Огарев
http://novostiliteratury.ru/2016/12/literaturnyj-kalendar/uverennost-v-sebe-i-energiya-vot-chto-nuzhno-a-otchayanie-vedet-k-tomu-chtoby-nichego-ne-delat-6-dekabrya-1813-goda-rodilsya-nikolaj-ogarev/ 


2 комментария:

  1. Спасибо большое,Нина Дмитриевна,за интересную информацию На прошлой неделе закончила читать "Зулейха открывает глаза".Понравилась!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Думаю, тяжёлое чтиво? События очень уж ...грустные.

      Удалить