пятница, 28 ноября 2014 г.

" В НАЧАЛЕ БЫЛО СЛОВО... ": Грустно... или Рассказ М. Гелприна "Свеча горела н...

" В НАЧАЛЕ БЫЛО СЛОВО... ": Грустно... или Рассказ М. Гелприна "Свеча горела н...: Готовясь с ребятами к выполнению творческого задания на ЕГЭ, обсуждая с ними тексты из тематического блока "О книгах и чтении", ...

Замечательный рассказ! Неужели такое будущее нас ожидает?

среда, 12 ноября 2014 г.

Новости литературы

Портал «Новости литературы» http://novostiliteratury.ru/ продолжает знакомить Вас с последними событиями мира книг и чтения.
 
Основные события с 3 по 9 ноября 2014 года: 
 
Что нового
 
Поиски могилы Лорки в Испании продолжат
 
Напомним, историки предполагают, что литератор погиб в 1936 году в начале гражданской войны в Испании и был похоронен в братской могиле.
 
http://novostiliteratury.ru/2014/11/novosti/poiski-mogily-lorki-v-ispanii-prodolzhat/
 

вторник, 11 ноября 2014 г.

Передвигающая горы...: «Тройка... семерка...» Джокер! Или как слова могут...

Передвигающая горы...: «Тройка... семерка...» Джокер! Или как слова могут...: Замечательные у меня детки! Интересующиеся. Знаете ли вы про то, что мы с вами, сами того не зная, частенько пользуемся «джокерами».
Слова-«джокеры» или слова-«губки» — это слова, значение которых определяется ситуацией или контекстом. Они вбирают, или «всасывают», в себя несколько смыслов, которые раскрываются только в процессе разговора.
Заметьте, такие слова — признак разговорной речи.

Восток — дело тонкое.
Жизнь — интересная штука.
Человеческое счастье — вещь сложная.

Выделенные слова являются как раз «джокерами». Попробуйте поменять их в этих фразах местами — смысл высказывания останется прежним.

Вспомните ли вы такие слова-«губки», которые довольно часто мы употребляем в речи?

P.S. О других занимательных приметах разговорной речи (например, как слова «простой» и «с сиропом» стали синонимами или как «включить суп» или «убавить макароны») читаем в энциклопедии «Кругосвет».