среда, 1 октября 2014 г.

Читать всем просто необходимо!

Сегодня я просто одним глотком прочитала книгу "Я хочу в школу". 
Авторы: Андрей Жвалевский и Евгения Пастернак. здесь 
Целая буря эмоций нахлынула на меня! Как же замечательно учиться с увлечением. Авторы правы: учиться можно только ИНТЕРЕСНО! Все остальное - не учеба, а антиучеба. Хотя нет, это тоже учеба, но чаще всего тому, чего никогда не нужно делать в жизни!
 Разновозрастные группы ребят, постоянно стремящиеся все вместе, сообща, решать встающие перед ними задачи. десятиклассник и третьеклассница, восьмиклассники и пятиклассник, так дополняющие друг друга, так искренне старающиеся помочь друг другу, что вызывают только восторг!
А проблемы, с которыми им приходится столкнуться, очень серьезные: выживание в детском коллективе, спасение любимой школы, преодоление собственных страхов... "Птицы" (такое название носит одна из разновозрастных групп школы №34 какого-то российского города) переживут и ненависть одноклассников и учителей, и любовь, и ложь, и подлость, но при этом все УРОКИ человечности, полученные ими в родной школе, помогут не сломиться, выжить. И не просто выжить, а изменить жизнь вокруг себя!
 Это непросто сделать взрослому человеку, но ребятам, точнее КОМАНДЕ, которая не смотря ни на что, остается КОМАНДОЙ, преодолевая все трудности как извне, так и внутри, удается просто невозможное! 
Как наивно поступает Женька, решив взять ответственность за любимую девушку, решившую просто поиграть его чувствами, как трогательна и непосредственна Анечка, стойко спасающая своих одноклассников от запугавшей всех улыбчивой учительницы, как стойко борется со своим недугом Молчун, как искренне и последовательно поддерживает и помогает Димка Кошке, энергия которой не просто бьет ключом, а извергается неукротимой лавиной! А рядом с ними,  в их мыслях, в их делах - их педагог Впалыч. Дети меняют мир вокруг себя! Вместе с ними меняются и люди. И это здорово! 

7 комментариев:

  1. Очень интересный сюжет - жизненный. Пошла читать. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за интересную книгу. О школе мало пишут . Обязательно прочитаю.

    ОтветитьУдалить
  3. Замечательная книга. Хочется надеяться, что в будущем школа такой и будет.

    ОтветитьУдалить
  4. Тоже дождалась ,пока почитают читатели и прочитала практически не отрываясь! Школа мечта!

    ОтветитьУдалить