понедельник, 9 декабря 2013 г.

И снова сказка

Аркадий Шер
Попался волчок на крючок

На этот раз сказка от другого автора, но тоже забавные приключения с    известными с детства, и в то же время новыми героями. 
В сказочном лесу читатель встретится с добродушным волком, который служит "скорой помощью" в лесном лазарете; с трусливым зайчишкой, ставшим смелым и вдруг перепутавшим смелость с наглостью; с внучкой Машей, избавившей лес от браконьеров; с бабушкой Пелагеей, которая печет знаменитые на весь лес и любимые всеми пирожки; будет и дед Игнат с волшебным посохом, очень уж похожий на Деда Мороза, он помогает всем в лесу и ставит на путь исправления всех врагов Волшебного леса.
Как знакомы истории о колобке, который "от бабушки ушел, и от дедушки ушел", о волке, ловившем хвостом в проруби рыбу, о ледяной и лубяной избушке... Все эти истории угадываются в сюжете  сказочной повести, но рассказаны по-новому, наверное, именно это и привлекает внимание читателя.


История девятая 
КАК ИГНАТ ЛЫСУЮ ГОРУ ОДОЛЕЛ

Как раз в это время объявился в лесу мужик. Здоровенный, лысый, на шее цепь золотая, толстенная, пальцы веером. Вокруг него двадцать два молодца одинаковых с лица — все в чёрных очках. Стерегут. Да и кличка у него под стать — Лысая гора. Откуда он взялся, никому не ведомо. Поговаривают, что из города Бандитогорска. Покорять Волшебный лес явился.
Решил Лысая гора заповедную дубраву вырубить и терем себе на заморский лад поставить в самом центре Сказочного леса, на берегу Волшебного озера.
Взбаламутил весь лесной народ. Растерялись звери: что делать?! А делать-то нечего. Все молодцы, вокруг Лысой горы, с «калашами» наперевес. Скажи слово против — враз полоснут огнём из всех стволов.
Решили послать за подмогой к леснику Игнату. Пока спорили, кому идти, пока посылали, Лысая гора строительство начал. Созвал всех шабашников из деревни Трудоголики, дал им мешок денег и говорит:
— Здесь конкретно коттедж поставите, там, в натуре, бассейн, а вон там подальше мастерскую по изготовлению шуб и шапок из шкуры заказчика и рядом салон по продаже меховых изделий типа «шоп». И чтоб никакого базара. К сроку не успеете, ваще — всех урою! Поняли?— Поняли, — отвечают работники. (Хоть и не все слова разобрали. Вроде говорил русским языком, да не так.)
— Тогда, чисто конкретно, начали.
Только работяги за пилы схватились… Игнат тут как тут.
— Стоп! — кричит. — Кто позволил?!
— Ты чо, старичок? Я велел, — важно молвит Лысая гора.
— А ты что, Тунгусский метеорит, что ли, чтоб из такой красоты лесоповал устраивать?! А ну прекратить! — раскипятился Игнат, потрясая своим посохом.
Не привык Лысая гора, чтобы с ним так разговаривали, подал знак своим молодцам. Те в миг стволы навострили. Тогда стукнул Игнат о землю посохом, а тот волшебный был и превратил их оружие в ивовые прутики, которые так и повисли у них в руках. Смотрят молодцы на своего хозяина, а у того над лысиной пар клубится. Видать, впервые сильно призадумался, бедолага.
— Ещё раз увижу тебя, лысый, в моём лесу, вместе с твоей братией устрою на настоящий лесоповал в местах, не столь отдалённых. Вот там и пили-руби сколько хочешь. Чем больше, тем лучше. А сюда — только за грибами да ягодами. Можешь разок в Волшебном озере искупаться. Глядишь — отмоешься, человеком станешь.
— Ну, старичок, твоя взяла.
И Лысая гора двинулся по направлению к озеру. Охрана, беспомощно озираясь по сторонам, последовала за ним.
Игнат молча сопровождал возмутителей спокойствия. По дороге к нему присоединились любопытные лесные жители, и всей гурьбой проводили они унылую процессию до самого озера.
— Смотрите, что дальше будет, — заговорщицки прошептал Игнат своим спутникам.
Не останавливаясь и не раздеваясь, первыми погрузились в воду охранники. За ними, осторожно ступая, последовал хозяин. Его лысина немного поблестела на солнышке и тоже скрылась под набежавшей волной. Вода в этом месте вдруг закипела, и появился окутанный водорослями Водяной:
— Игнат Игнатыч! Ты гостей-то ко мне насовсем или с возвратом?
— С возвратом, — рассмеялся Игнат. — Причём, в чистом виде.
— Добренько, — прохихикал Водяной и скрылся в пучине.
Через некоторое время появилась на поверхности озера знакомая лысина. Торжественно, медленно приближался к берегу Лысая гора, а за ним брела толпа дюжих мужиков, приветливо помахивая над головами ивовыми веточками. Вышли из воды — совершенно сухие — и к Игнату. Лысая гора говорит:
— Разрешите представиться — Сидор Гаврилыч со товарищи. Хотим служить под вашим началом по охране заповедных лесов от браконьеров и прочей нечисти. Сэкономленный мешок денег передаю в фонд друзей зелёных насаждений.— Спасибо, Сидор Горыныч… то есть Гаврилыч. Однако без вас справимся. А вы уж как-нибудь без нас. У себя в городе чем-нибудь полезным займитесь. Прощевайте.
Когда все разошлись, дед Игнат сел на песок и, опершись на посох, стал задумчиво глядеть на озёрную гладь. «Как было бы хорошо, если бы люди на всей земле столь же быстро могли превращаться из плохих в хороших», — думал он так, а в это время, откуда ни возьмись, появился наш бесстрашный Зайчонок. Он подбежал к Игнату и, запыхавшись, спросил:
— Кажется, я опоздал? Как жалко! Я бы им показал, где раки зимуют!
— А ты сам-то знаешь, где они зимуют? — усмехнулся Игнат. — Ладно. Я им уже показал.
— Дедушка Игнат, а ты что, смелый, как я?
— Даже смелее.
— И даже смелее, чем твоя внучка Машенька?!
— Ну, это уж ты, брат, хватил…

Дед Игнат двинул напрямик через болото, рассчитывая засветло попасть домой. Он быстро и уверенно переступал своими длинными ногами с кочки на кочку. Шустрый Зайчонок как-то ухитрялся поспевать за ним.
При каждом шаге болото издавало слабый чавкающий звук, как будто что-то жевало. Было немного жутковато.
Неожиданно Игнат спросил Зайчонка:
— Хочешь, расскажу тебе одну историю про это болото?
— Страшную? — поинтересовался Зайчонок.
— Да нет, весёлую, с приключениями.
— Тогда давай…

4 комментария:

  1. Сказка на современную больную тему. Побольше бы таких лесников как Игнат. спасибо!

    ОтветитьУдалить
  2. Да и сказки стали про нашу жизнь. Лучше бы жить как в сказке.

    ОтветитьУдалить
  3. Интересная сказка, спасибо!)))

    ОтветитьУдалить
  4. Очень актуальная сказка. У нас тайгу рубят день и ночь - без выходных и праздников.

    ОтветитьУдалить