вторник, 10 февраля 2015 г.

Гениальное просто: Стихи из воюющего Сталинграда

Гениальное просто: Стихи из воюющего Сталинграда:     Как-то не доходят у меня руки серьезно разобраться с домашним архивом. В нем хранятся очень ценные вещи. Это память и гордость нашей большой семьи...




понедельник, 9 февраля 2015 г.

Новости литературы

Основные события со 2 по 8 февраля 2015 года: 
 
Что нового
 
Библиотека ИНИОН в Москве может обрушиться после пожара
 
Примерно в полночь 31 января пламя удалось локализовать, однако ещё несколько часов пожарные, прибывшие на место, продолжали проливку конструкций, а спасатели разбирали завалы на месте происшествия.
 
http://novostiliteratury.ru/2015/02/novosti/biblioteka-inion-v-moskve-mozhet-obrushitsya-posle-pozhara/
 
Роспечать составила литературную карту России
 
Эксперты Роспечати провели масштабное исследование, по результатам которого самым читаемым регионом признаны Москва и Подмосковье, а в числе отстающих значатся Северный Кавказ и Сибирь.
 
http://novostiliteratury.ru/2015/02/novosti/rospechat-sostavila-literaturnuyu-kartu-rossii/

пятница, 6 февраля 2015 г.

Наш конкурс!

Дорогие друзья и гости нашего блога, сегодня у нас необычный пост, Мы, ученики 5 А класса, предлагаем на ВАШ суд свои творческие работы. Прочитайте их, пожалуйста,  напишите в комментариях свое мнение о них и, самое главное! - назовите лучшую, на ВАШ взгляд, работу. Конкурс проводится с 6 по 16 февраля 2015 года.
Ваше мнение очень важно для нас! Итоги нашего конкурса - в ваших руках!
Итак, наши творения! 

четверг, 5 февраля 2015 г.

Рекомендуется каждому школьнику

Прочти, и ты убедишься, как это интересно - читать!

Редакция русского языка и литературы издательства "Просвещение" подготовила список книг, которые, несмотря на свое отсутствие в школьной программе, рекомендуются к прочтению каждому школьнику.

1) Булат Окуджава.  «Будь здоров школяр».
Автобиографическая повесть Б. Окуджавы о тех, кто ушёл на войну после последнего школьного звонка. О том, как не совпадает представление о войне юных романтиков с тем, что она на самом деле.

2) Вадим Шефнер.  «Сестра печали».
Повесть о жизни юных ленинградцев, которым судьба «написала» жить в начале страшных 1940-х годов. О том, что такое блокада, голод и любовь в заснеженном городе, жители которого не привыкли сдаваться или отступать.

воскресенье, 1 февраля 2015 г.

Кукла

Носов Е.И.  Кукла
Теперь уже редко бываю в тех местах: занесло, затянуло, залило, забило песком последние сеймские омута.
Вот, говорят, раньше реки были глубже...
Зачем же далеко в историю забираться? В не так далекое время любил я наведываться под Липино, верстах в двадцати пяти от дома. В самый раз против древнего обезглавленного кургана, над которым в знойные дни завсегда парили коршуны, была одна заветная яма. В этом месте река, упершись в несокрушимую девонскую глину, делает поворот с таким норовом, что начинает крутить целиком весь омут, создавая обратно - круговое течение. Часами здесь кружат, никак не могут вырваться на вольную воду щепа, водоросли, торчащие горлышком вверх бутылки, обломки вездесущего пенопласта, и денно и нощно урчат, булькают и всхлипывают страшноватые воронки, которых избегают даже гуси. Ну а ночью у омута и вовсе не по себе, когда вдруг гулко, тяжко обрушится подмытый берег или полоснет по воде плоским хвостом, будто доской, поднявшийся из ямы матерый хозяин-сом.

Кукла

Геннадий ЧЕРКАШИН. Кукла

Г. Черкашин. Кукла. рассказ
Посвящается Юлии Михайловне Лазуркиной
Cразу же после уроков девочка бежала к комиссионному магазину. Она вприпрыжку спускалась с крыльца, сворачивала налево, в конце квартала снова сворачивала налево и две остановки пробегала вдоль трамвайного маршрута номер одиннадцать, потом нужно было повернуть направо и бежать одну автобусную остановку — здесь на углу и находился комиссионный магазин. Но чтобы увидеть куклу в витрине, нужно было ещё раз повернуть за угол вот на этом углу сердце её билось особенно сильно, и было больно, и не хватало воздуха: а вдруг, думала она, вдруг там куклы уже нет.
Однако кукла всё ещё была здесь. Вместе с плюшевым медвежонком. Медвежонок смотрел на куклу и протягивал ей голубой и красный резиновый мяч — она смотрела на прохожих, которые проходили мимо, каждый по своим делам.
— Здравствуй, Машенька, а вот и я, — говорила девочка и становилась так, чтобы кукла смотрела только на неё, и ей казалось, что, увидев её, кукла начинает улыбаться. Девочка моргала и тоже улыбалась. — Ты соскучилась? спрашивала она, подходя вплотную к витрине. — Ты ждала меня?.. А я принесла тебе книжку показать, с красивыми картинками. Подожди, я сейчас её достану из портфеля.

Читаем о войне. Виталий Сёмин

Первый мой отзыв на книгу их предыдущего списка "Книги о войне для детей".

       При слове ВОЙНА в нашем сознании возникают страшные картины: взрывы, свист пуль, серые шинели, рукопашный бой, грохот, танки.... Тяжелые солдатские будни... Но в повести Виталия Сёмина "Ласточка-звездочка" (читать здесь) перед нами возникает другая война...

       Предвоенные школьные будни подростков, ссоры, размолвки, непонимание отцов и детей - все отступает перед сообщением о начале войны. Закончилась мирная жизнь обласканного материнской любовью, ласточки, звездочки,  Сережки (ему только исполнилось 14 лет,  на день рождения подарили велосипед) и всего мальчишеского двора.  "..знаешь, кому хуже всех бывает на войне? Нет, не нам с тобой! И даже не бабам, а таким вот, - и Ефим ткнул пальцем в сторону Сергея. - Им!" "Им терпеть!"