вторник, 17 декабря 2013 г.

Исцеляющее Слово: Очарованный странник. Самое длинное путешествие

Исцеляющее Слово: Очарованный странник. Самое длинное путешествие:   Почитайте, какой замечательный рассказ "очарованной" девчушки!                                                          

Надежда Бабушкина


Летом 2010 года я вместе со своей семьёй совершила удивительное, первое в моей жизни путешествие! Мы ездили к прабабушке в Приморье.

Про мою прабабушку я много слышала от моей мамы. Она о ней всегда говорит с такой большой нежностью и теплотой, что я, даже не видя её ни разу, не могла не полюбить. Она живёт очень далеко от нас, поэтому мы с ней не могли видеться.

понедельник, 9 декабря 2013 г.

Ксюша П. 6 класс

Прочитав книгу Михаила Пришвина, я узнала, что он очень любит животных. У него их было много. Мне очень понравилось отношение Пришвина к зверям. Больше всего мне понравился рассказ о Лимоне. Его принёс директору китаец. Эта псинка была очень вредная и кусачая , пока её не посадили в шляпу. Все подробности вы узнаете, когда прочитаете книгу "Рассказы о животных" /Михаил Пришвин ; сост. И.АКотовская ; ил. В .Н.Белоусова,М.В.Белоусовой.-М.;Эксмо,2012.-128с.;ил-(Книги-мои друзья).

И снова сказка

Аркадий Шер
Попался волчок на крючок

На этот раз сказка от другого автора, но тоже забавные приключения с    известными с детства, и в то же время новыми героями. 
В сказочном лесу читатель встретится с добродушным волком, который служит "скорой помощью" в лесном лазарете; с трусливым зайчишкой, ставшим смелым и вдруг перепутавшим смелость с наглостью; с внучкой Машей, избавившей лес от браконьеров; с бабушкой Пелагеей, которая печет знаменитые на весь лес и любимые всеми пирожки; будет и дед Игнат с волшебным посохом, очень уж похожий на Деда Мороза, он помогает всем в лесу и ставит на путь исправления всех врагов Волшебного леса.
Как знакомы истории о колобке, который "от бабушки ушел, и от дедушки ушел", о волке, ловившем хвостом в проруби рыбу, о ледяной и лубяной избушке... Все эти истории угадываются в сюжете  сказочной повести, но рассказаны по-новому, наверное, именно это и привлекает внимание читателя.

Волшебный мир: Скоро Новый год!

Волшебный мир: Скоро Новый год!:

Приближается самый любимый праздник- Новый год. Особенным счастьем в эти дни светятся лица детей, ведь ёлка для них как ожившая сказка, остающаяся в памяти на всю жизнь.

Я предлагаю вам окунуться в атмосферу праздника и прочитать "новогодние" книжки.

суббота, 7 декабря 2013 г.

Новая сказка

Как замечательно, что мы ходим друг к другу в гости! Благодаря моей гостье, Жанне Витальевне, прочитала еще одну сказку Михаила Мокиенко. Сказка на сегодняшний день очень актуальная: "Как Бабы-Яги Новый год встречали"  читать здесь 

Действие происходит в Питере, героями сказки становятся папа Игорь, мама Даша и шестилетний Тимофей. Потерялся Дед Мороз, не идет к ребятам, а если он не придет, не наступит и Новый год, не наступит и ЗАВТРА! Кто же помочь может, как не добрый молодец в лице Игоря? Кто же не злобный враг, как Кощей? А вот помощницами, попакостив, как и положено, станут Бабки-Ежки, те самые, что сказку чуть ранее спасали! )))
Новогодние елки, подарки, чудеса! Весело, занимательно, сказочно чудесно! Прочтите сказочку, создайте себе и своим деткам новогоднее настроение, не пожалеете! 

пятница, 6 декабря 2013 г.

Читаю сказку...

Не поверите, ))) сегодня читала сказку! Я! Взрослый человек, с таким удовольствием почитала новую сказочную повесть!!!!! :) Взяла книжечку с выставки: "Новые книги" в школьной библиотеке, села посмотреть и ..... зачиталась!

Михаил Мокиенко

Как Бабы-Яги сказку спасали    читать здесь

среда, 4 декабря 2013 г.

Виктория М. 7 класс

Мария Чепурина "Крутые девчонки", повесть
М.: Эскимо, 2007. - 128 с. - (модная тусовка)

Основной сюжет: в каникулы Наташа не знала, чем ей заняться и придумала расклеивать рекламные объявления по городу. Подружки это не одобрили. Они издевались над Наташей.
Мне кажется, что подруги Наташи неправильно сделали.С одной стороны, да, в каникулы надо отдыхать, но с другой стороны, нельзя смеяться над человеком - это же наташина мысль и ее увлечение.
Меня впечатлило, что девочка одна ходила по всему большому городу!
В конце книги есть еще тест на чувство юмора. Результаты теста меня удивили: это просто результаты про меня!!! 

Читать - это ПРО100: Стихи и проза

Читать - это ПРО100: Стихи и проза: В Перми уже 3 года существует общественная организация "Дом Авторской Книги", объединяющая самобытных пермских авторов.  "Золотые россыпи" - первая книга четырехтомника стихов и прозы "Времена года".

вторник, 3 декабря 2013 г.

И снова ... "Чучело"...

Все еще находясь под впечатлением от прочитанного рассказа Е.Габовой, захотела перечитать "Чучело" В.Железникова. Читать здесь  или здесь 
Насколько сильное произведение! Как трогательно, открыто, ювелирно созданы образы, тонко раскрыта душа "чудиков".
Не нахожу слов, пусть лучше скажет текст...

Николай Николаевич как раз понимал: жизнью надо рисковать непременно, иначе что же это за жизнь, это какое-то бессмысленное спанье и обжирание.

В городке относились к Николаю Николаевичу с настороженным вниманием. То, как он жил, горожанам было непонятно и недоступно

воскресенье, 1 декабря 2013 г.

По уши в ГИА и ЕГЭ!: Будут ли выпускники-2014 вместо экзаменационного т...

По уши в ГИА и ЕГЭ!: Будут ли выпускники-2014 вместо экзаменационного т...: Слухи о том, что в 2014 году вместо экзаменационного теста по русскому языку выпускники будут писать сочинение, оказались всего лишь слух...

Интересные книжные факты

  (от сообщества КНИЖНЫЕ ЛЮДИ)

1. Читая авторов, которые хорошо пишут, привыкаешь хорошо говорить.
2. Культура — это не количество прочитанных книг, а количество понятых.
3. Люди, которые читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор.
4. Чем больше читаешь, тем меньше подражаешь.
5. Книга всегда лучше фильма, потому что в воображении нет ограничений на спецэффекты.
6. Люди делятся на две категории: на тех, кто читает книги, и тех, кто слушает тех, кто читает.
7. Как из копеек составляются рубли, так и из крупинок прочитанного составляется знание.
8. Чтобы стать умным, достаточно прочитать 10 книг, но чтобы найти их, нужно прочитать тысячи.
9. Доверяй книгам, они самые близкие. Они молчат, когда надо, и говорят, открывая перед тобой мир, при надобности

Рассказы Елены Габовой.

Сделала для себя открытие - рассказы Елены Габовой (спасибо Алле Гроссман). 
С огромным интересов прочитала ее рассказы читать здесь , один из которых целиком помещен в предыдущем посте. 
Другой - "Двойка по поведению" - о любви, ревности, детстве и страданиях от своих действий. Как же часто, совершая необдуманные поступки, мы вдруг понимаем "что все кончено". 
Читайте, учитесь не совершать того, что перечеркнет все то, к чему вы так стремились! 

Не пускайте Рыжую на озеро

Габова Елена - Не пускайте Рыжую на озеро

Светка Сергеева была рыжая. Волосы у неё грубые и толстые, словно яркая медная проволока. Из этой проволоки заплеталась тяжёлая коса. Мне она напоминала трос, которым удерживают на берегу большие корабли.
Лицо у Светки бледное, в крупных веснушках, тоже бледных, наскакивающих одна на другую. Глаза зелёные, блестящие, как лягушата.

Сидела Светка как раз посреди класса, во второй колонке. И взгляды наши нет-нет да и притягивались к этому яркому пятну.