среда, 30 октября 2013 г.

понедельник, 28 октября 2013 г.

Новости литературы

Портал «Новости литературы» http://novostiliteratury.ru/ продолжает знакомить Вас с последними событиями мира книг и чтения.
 
Основные события недели с 21 по 27 октября 2013 года:
 
Что нового
 
В блоге «Записки читателя»:
 
«Первые впечатления. Элис Мунро» - авторская рецензия Анатолия Ухандеева на книги лауреата Нобелевской премии по литературе – 2013:
 
«Каждый из героев Манро – это житель своего особенного футлярчика – и тут навязчивое сравнение с Чеховым уместно. В «Жребии» – античная филология (как в чеховском «Человеке в футляре»). В «Настоящей жизни» свой (но уже купленный другими людьми) домик. В «Лице» – собственная уродливость, а в «Лесе» – поездки на лесозаготовку. Каждый раз Манро мягко и словно чуточку несмело сталкивает героя с необходимостью нарушить целостность этого футляра. Лишает (мнимо или на самом деле) любимого и привычного: леса, дружбы, дома… Здесь нет чеховской жестокости и неминуемой гибели, нет трагедийности. Манро рассказывает, в сущности, о психологическом быте, а не о психологических или каких-то других безднах».
Читать полностью: http://novostiliteratury.ru/2013/10/recenzii-na-knigi/pervye-vpechatleniya-elis-munro/
 
 
Читайте больше интересных мнений и историй: http://novostiliteratury.ru/category/blog-proekta/

суббота, 26 октября 2013 г.

Виктория М., 7 класс

Представляю две книги, которые я прочитала за эти недели.

Маленькая принцесса/ ФрэнсисБернетт; пер. с англ. Л.Иотковской; худ. А.Власова. - М.: Энос-Книга, 2011. - 272с.
Главные герои: Сара, Капитон Кру, Грейндж, Мередит и др.
В книге говорится о девочке, потерявшей отца. Ей было тяжело оказаться одной в такой ситуации. Когда Сара выиграла конкурс и пришла домой, то увидела, что горничной стало плохо. 

Ксюша П. 6 класс

Эти недели принесли знакомство с тремя книгами.

Первая из них - "Хрестоматия. Для младшего школьного возраста" Составитель Юдаева Марина Владимировна, изд-во "Самовар", 2011

Борис Степанович Житков "На льдине".

Читаем сказки

 Волшебный Мир Сказок

             Добро Пожаловать на Волшебную и Таинственную планету сказок! Оказавшись на этом сайте, вы открываете дверь в непредсказуемый, красочный, полный очарования мир - одновременно прекрасный и ужасный, ослепляющий сиянием добра и поглощающий тьмою зла. 

понедельник, 21 октября 2013 г.

Новости литературы

Портал «Новости литературы» http://novostiliteratury.ru/ продолжает знакомить Вас с последними событиями мира книг и чтения. 
 
Основные события недели с 30 сентября по 6 октября 2013 года:
 
Что нового
 
Алексиевич удостоена Премии мира немецких книготорговцев
 
В соборе Святого Павла в Франкфурте-на-Майне, где вчера завершилась международная книжная ярмарка, прошла церемония награждения Премией мира немецких книготорговцев, вручаемой за вклад в развитие мира и взаимопонимания между народами. Лауреатом почетной награды стала Светлана Алексиевич – белорусская журналистка и писательница, которую называли одним из наиболее вероятных кандидатов на получение Нобелевской премии – 2013 по литературе.
 
http://novostiliteratury.ru/2013/10/novosti/aleksievich-udostoena-premii-mira-nemeckix-knigotorgovcev/
 
Лауреатом Букера-2013 стала Элеонора Каттон
 
28-летняя новозеландская писательница удостоена престижной литературной премии за роман «Светила». Сюжет книги разворачивается в 60-х годах XIX века; приехав попытать счастья на золотых приисках в Новой Зеландии, главный герой оказывается в центре сложной сети преступлений и интриг.
 
http://novostiliteratury.ru/2013/10/novosti/laureatom-bukera-2013-stala-eleonora-katton/
 
Поваренную книгу жены Льва Толстого выпустят для iPhone
 
Готовится к изданию приложение для iPhone, в котором будут представлены рецепты из поваренной книги Софьи Толстой, жены великого русского классика. Пользователям, установившим приложение, представится уникальная возможность узнать, какие именно блюда жаловал Лев Николаевич.
 
http://novostiliteratury.ru/2013/10/novosti/povarennuyu-knigu-zheny-lva-tolstogo-vypustyat-dlya-iphone/
 
В школах Украины избавляются от нерекомендованных книг
 
Библиотеки украинских школ министерство образования страны обязало избавиться от литературы, которая не входит в утвержденный ним перечень.

вторник, 15 октября 2013 г.

Диана О. 6 класс.

Вот и прошла еще одна неделя.
Я увидела, что в библиотеке все девочки из нашего класса, и тоже зашла. решила выбрать книгу почитать. Мой взгляд упал на серию книг "Только для девочек". Я взяла одну книгу, у которой мне понравилось название "Лунное танго". Написала ее Анна Воронова.
Библиотекарь сказала: "Это очень интересная книга!" Меня терзали сомнения, , но я ее взяла.
Мне было так интересно ее прочитать, что как только я пришла из школы, сразу принялась  за чтение.
Когда я прочла книгу, то согласилась с мнением библиотекаря. Мне действительно было интересно наблюдать, как у Динки (главного героя) в новой школе появляются новые друзья. Также интересные случаи всякие были в ее жизни.
Если кто-то решит прочесть, я уверена, эта книга станет вашей любимой!
Хорошего чтения! 

Новости литературы

Портал «Новости литературы» http://novostiliteratury.ru/ продолжает знакомить Вас с последними событиями мира книг и чтения. 
Основные события недели с 7 по 13 октября 2013 года:
Что нового
В блоге «Записки читателя»:
 
«Число 3 как феномен русской литературы - 2»: «Что знают о поэте Державине современные читатели? Ну, имя, пожалуй, слышали – даже в школьный курс входит, даже в программу ЕГЭ по литературе. Ну, был такой, «старик Державин», который заметил Пушкина, «в гроб сходя», и даже в этом состоянии умудрился его сотоварищи благословить. А в общем, что-то пафосно-одическое и нудно-наставительное в духе классицизма. Между тем биография Державина читается как увлекательнейший авантюрный роман, в котором число 3 сыграло не последнюю роль…»

понедельник, 14 октября 2013 г.

Нина Дмитриевна

Недели пятая и шестая
у меня были заняты романом Алексея Черкасова "Хмель". (Черкасов А.Т. Хмель:Сказание о людях тайги: (роман)/ Алексей Черкасов.- М.: Астрель: АСТ, 2012.- 780с.)

Этот роман является первой частью цикла романов об истории сибирского края. Его повествование охватывает события от восстания декабристов до революционных событий XX века.
Захватывает читателя рассказ о жизни старообрядческой общины, бежавшей с Поморья в далекую Сибирь, дабы удержать крепость веры.

Ксюша П., 6 класс

Неделя шестая

Новейший справочник школьника: 1-4 классы. - М.: Эксмо, Н 72, - 2012. - 576 с.

В этой книге есть почти все предметы начальной школы. Всё очень красочно и красиво. Мне особенно понравились биографии писателей.

Хочется рассказать о биографии Корнея Ивановича Чуковского (1882 - 1969).

Виктория М. 7 класс.

Владимир Туманов "Спасение Джейден"

Спасение Джейден/ В.Туманов. Пер. с англ. А.Мельников; ил.Д.Бордело.-М.:ООО "Издательство Астрель", 2004. - 141 с.

 Герои: Алекс, мисс Ланд, Лаура, Сэм и другие.
герои повести, Алекс и его друзья,  помогают девочке Джейден, которой грозит беда. Им пришлось для этого расколдовать книгу. 

Ксюша П. 6 класс

Английские народные сказки.

Джек и бобовый росток.
Сказка о вдове и ее сыне Джеке. Это были очень бедные люди, им пришлось продать корову, за которую им дали 5 бобов. Бобы под окном выросли до неба. По ним в небо, где жил великан,  забирался Джек.

Диана О. 6 класс

Неделя шестая

Читать различные книги - это интересно!
В октябре я прочитала книгу Ирины Христолюбовой "Топало:  "Настоящий друг", "Мамин сон", "Герой дня", "Соображать надо". Очень интересные рассказы!
Вам, конечно, будет интересно узнать, кто такой Топало? ))) Я бы сказала, но лучше прочитайте сами книгу Ирины Петровны и сделайте выводы! 

четверг, 10 октября 2013 г.

Новости литературы (30.09 - 06.10)

Что нового
В блоге «Записки читателя»:
 
«Число 3 как феномен русской литературы»: «Троицу любит не только Бог – ее просто обожают писатели. За всю мировую литературу не скажу, но европейские-то точно к ней неравнодушны. Вот, на вскидку: «Три мушкетера» Дюма, «Три Дюма» Моруа, «Три товарища» Ремарка, «Три солдата» Киплинга, уж не говоря про «Трех поросят».
 
Не отстает от просвещенной Европы и русская литература – есть у нас и «Три толстяка», и «Три цвета времени». Но триада самая любимая в отечественной словесности, это, без сомнения, три сестры…»
Читать полностью: http://novostiliteratury.ru/2013/10/poslednie-publikacii/chislo-3-kak-fenomen-russkoj-literatury/
 
Читайте больше интересных мнений и историй: http://novostiliteratury.ru/category/blog-proekta/
 
***
«Книжная премия Рунета 2013»: не только книги, но и блоги

воскресенье, 6 октября 2013 г.

Ксюша П. 6 класс

Неделя пятая

Сказки Биг-Бена. Английские стихи и сказки в пересказе Григория Кружкова. Художник Георгий юдин. Издательство "Монолог", Москва.

Мне особенно понравилась "Грустно-веселая история лысого льва" для самых стареньких.

Эта сказка очень интересная, веселая. Она мне понравилась потому, что в нее надо вчитываться и понимать.
В этой сказке рассказывается, как у старого льва выросла шерсть, он женился на жирафе и они прожили до самого вечера!.
Книга очень красочная и смешная. 

Очень интересный портал!

Представляю замечательный портал "Дети & Книга. Официальный портал Международного Творческого Объединения детских авторов"

Море произведений, конкурсы, магазин - чего только нет на этом портале!

ЧЕРЕПАШКА ЛЕТИТ В КОСМОС

Книги для чтения

Книги, которые, по мнению ученых, должен прочитать каждый


 Согласно опросу, проведенному на Коломна-справка, 32% опрошенных читает беллетристику, 24% - русскую классику, а 12% - не читает ничего.
А сколько книг из этого списка прочли вы? Согласны ли вы с таким распределением чтения по годам?
По мнению академиков РАН каждый должен прочесть эти 375 книг.

четверг, 3 октября 2013 г.

«Первую книжку, которую прочитала самостоятельно, я выкинула в сортир»

Наринэ  АбгарянНаринэ Абгарян относится к числу современных культовых писателей. Взрослые не просто читают ее книги. Они их обожают. «Открыли» эти книги для себя и подростки: на наш конкурс «Книжный эксперт XXI века» были присланы два эссе, посвященные «Манюне». А за свою повесть «Семен Андреич» Наринэ Абгарян получила в этом году «детскую» литературную премию «НОС».
Наринэ поделилась с «Папмамбуком» своими мыслями о детской литературе и рассказала о том, что и как она читала в собственном детстве и своему сыну.